Lençóis Paulista, 28 de Junho de 2017
Você esta em: Home / Programação comemorativa pelos 159 anos de Lençóis Paulista

Programação comemorativa pelos 159 anos de Lençóis Paulista

A Prefeitura convida para as cerimônias de entrega de obras, eventos culturais e esportivos da programação comemorativa pelos 159 anos de Lençóis Paulista

Clique nas programações abaixo para exibir as informações:



07 de Abril (sexta-feira)
  • 19h00 - Cerimônia de abertura do JOCILP - Jogos do Comércio e Indústria de Lençóis Paulista, com participação da Orquestra Municipal de Sopros – Ginásio de Esportes CSEC – Rua Treze de Maio, 650
08 de Abril (sábado)
  • 9h00 – Cerimônia para implantação de placa institucional – Conselho de Pastores de Lençóis Paulista – Igreja Brasil para Cristo - Rua Caríssimo Petenazzi, 110 – Parque Residencial Elizabeth
  • 19h30 – Culto em Ação de Graças pelos 159 anos de Lençóis Paulista, com participação da Orquestra Municipal de Sopros – Ginásio de Esportes CSEC – Rua Treze de Maio, 650 – Centro
15 de Abril (sábado)
  • 18h00 – Cerimônia de premiação da 9ª Copa Lençóis de Futebol Society – Campo de Futebol Society da Praça Jácomo Langona, rua Ângelo Zacharias, esquina com rua Egydio Paccola – Jardim América
16 de Abril (domingo)
  • 19h30 – Culto em Ação de Graças pelos 159 anos de Lençóis Paulista Igreja Presbiteriana Independente de Lençóis Paulista - Rua Pedro Natálio Lorenzetti, 511
23 de Abril (domingo)
  • 18h30 – Celebração de Missa em Ação de Graças pelos 159 anos de Lençóis Paulista, no Santuário Nossa Senhora da Piedade
28 de Abril (sexta-feira)
  • 8h00 – Hasteamento dos Pavilhões e concerto da Orquestra Municipal de Sopros
  • 9h00 – Desfile Cívico em comemoração aos 159 anos de Lençóis Paulista – Tema: Origem, Desenvolvimento e Progresso, avenida Padre Salústio Rodrigues Machado
29 de Abril (sábado)
  • 09h00 – Cerimônia para entrega das obras de reforma e recuperação da Praça Welthes Repke, início da rua Manoel Amâncio com Carlos Paccola – Vila Repke
30 de Abril (domingo)
  • 09h00 – Finais do Campeonato de Futebol do Trabalhador – Troféu Cláudio Boso, Campeonato de Bocha Troféu Ney Boso e cerimônia para entrega das obras de melhorias do Campo de Futebol do Estádio Zeferino Ribeiro Sobrinho – Rua José Lourenço da Silva, 300 (Alfredo Guedes)


01 de Maio (domingo)
  • 08h00 – Passeio Ciclístico em comemoração aos 159 anos de Lençóis Paulista, com saída do Parque do Povo – Trajeto Lençóis – Borebi
03 de Maio (quarta-feira)
  • 08h00 – Cerimônia de inauguração do Poço Artesiano, Reservatório e Fonte do Jardim Ubirama. avenida Marechal Dutra (ao lado da Escola Municipal Lina Bosi Canova)
07 de Maio (domingo)
  • 10h00 – Finais da Copa Lençóis de Futebol Amador – “Troféu Izidoro Gasparini”, Estádio Municipal Archangelo Brega (Bregão)
20 de Maio (sábado)
  • 9h00 – Cerimônia em comemoração aos 30 anos do Centro Municipal de Formação Profissional “Prefeito Ideval Paccola” - avenida Lázaro Brígido Dutra, 101 – Jardim Bela Vista


  • Creche Municipal do Jardim Grajaú
  • Obras de ampliação e reforma da Escola Maria Zélia Camargo Prandini
  • Obras de ampliação, reforma e implantação da Escola em Período Integral no bairro de Alfredo Guedes
  • Quadra de Vôlei de Areia no Parque do Povo


Casa da Cultura Professora Maria Bove Coneglian


06 de Abril (quinta-feira)
  • 8h30 - "Brichos - A Floresta é nossa" - Classificação Livre
  • 19h00 - "O Contador de Histórias" - Classificação 12 anos
07 de Abril (sexta-feira)
  • 14h00 - "Brichos - A Floresta é nossa" - Classificação Livre
13 de Abril (quinta-feira)
  • 19h00 - "A Ilha do Terrível Rapa Terra" - Classificação Livre
20 de Abril (quinta-feira)
  • 19h00 - “Corra Lola, Corra” - Classificação 16 anos
27 de Abril (quinta-feira)
  • 19h00 - “Arizona Nunca Mais” - Classificação 12 anos


  • 06 de Abril (quinta-feira)

    19h00 – Cerimônia de lançamento do CD Comemorativo à Canção do Quarto Batalhão de Polícia Militar do Interior com a participação da Orquestra Municipal de Sopros – Teatro Municipal Adélia Lorenzetti – Rua coronel Álvaro Martins, 790 – Vila Irerê

  • 07 de Abril (sexta-feira)

    19h00 – Lançamento do Livro “Locomotivas Elétricas da Companhia Paulista de Estradas de Ferro” - autor Rafael Prudente Correa Tassi - Espaço Cultural Cidade do Livro – Rua Pedro Natálio Lorenzetti, 286

  • 08 de Abril (sábado)

    13h30 – Feira de Cultura do Médio Tietê e apresentações culturais do Projeto Bairro Feliz – Escola Municipal Professora Guiomar Fortunata Coneglian Borcat, Rua Horácio Dias Baptista, 255 – Jardim do Caju

  • 18 de Abril (terça-feira)

    20h00 – Apresentação Grupo Rock'n Roses espetáculo beneficente Casa das Mulheres Vítimas de Violência Doméstica – Espaço Cultural Cidade do Livro – Rua Pedro Natálio Lorenzetti, 286

  • 23 de Abril (domingo)

    20h00 – Espetáculo Teatro: Renata Sorrah (14 anos), Teatro Municipal Adélia Lorenzetti – Rua coronel Álvaro Martins, 790 – Vila Irerê

  • 25 de abril (terça-feira)

    20h30 – Final do Concurso Rainha da Facilpa 2017, Teatro Municipal Adélia Lorenzetti, Rua coronel Álvaro Martins, 790 – Vila Irerê



  • 23 de Abril (domingo)
    09h00 – Cavalgada com benção aos cavaleiros
    Saída: Caixa D’água Núcleo Luiz Zillo
    Chegada: Recinto de Exposições “José Oliveira Prado” – entrada pelo portão 5
    Show com a Dupla Nino e Fernando

  • 27 de Abril (quinta-feira)
    09h00 – Entrada dos equinos da raça Mini Horse
    09h00 – Exposição de Canários de cor e porte
    20h30 – “Esquenta” com as bandas ganhadoras do 8º Festival de Bandas Expovelha 2016: Havoc (palco II)
    21h45 – Renovados (Palco II)

  • 28 de Abril (sexta-feira)
    09h00 - Início do julgamento dos equinos da raça Mini Horse
    09h00 - Exposição de Canários de cor e porte
    14h00 - Shows (Palco II) – Suicida Dog, Banda Maveko, Banda Chico Benedito, Banda Monamix
    21h00 - Solenidade de abertura da 40ª Facilpa
    21h30 - Final do Circuito “Top Team Cup 2016” (rodeio em cavalos e touros)
    22h30 - DJ Morcego (Palco I)
    23h00 - Show com a dupla Carreiro e Capataz
    00h30 - Show com Gustavo Mioto

  • 29 de Abril (sábado)
    09h00 - Julgamento dos equinos da raça Mini Horse
    09h00 - Exposição de Canários de cor e porte
    21h00 - Campeonato “Top Team Cup Final 2016” (rodeio em cavalos e touros)
    22h30 - DJ (Palco I)
    23h30 - Show com a cantora Marília Mendonça

  • 30 de abril (domingo)
    09h00 - Final do julgamento dos equinos da raça Mini Horse
    09h00 - Exposição de Canários de cor e porte
    21h00 - Campeonato “Top Team Cup Final 2016” (rodeio em cavalos e touros)
    22h30 - DJ (Palco I)
    23h30 - Show com a dupla Matheus e Kauan

  • 1º de Maio (segunda-feira)
    09h00 - Exposição de Canários de cor e porte
    14h00 - Apresentação da Banda da Escola Lina Bosi Canova
    17h00 - Missa em homenagem aos trabalhadores (Palco II)
    18h00 - Apresentação da Orquestra de Viola e Violão “Boca do Sertão” (Palco II)
    18h30 - Prova de Três Tambores na Arena (Interna)
    20h00 - Final do Campeonato “Top Team Cup 2016” Premiação
    22h00 - Show com a dupla Bruninho e Davi

  • 02 de maio (terça-feira)
    09h00 - Exposição de Canários de cor e porte
    21h00 - Show com as duplas ganhadoras do 3º Festival de Música Sertaneja Raiz da Expovelha 2016: Adriano Reis e Cuiabá e Augusto César e Gustavo (Palco II)

  • 03 de maio (quarta-feira)
    08h00 - Entrada dos ovinos de todas as raças
    09h00 - Exposição de Canários de cor e porte
    20h30 - Shows Gospel com artistas locais (Palco II)
    22h00 - Show com Anderson Freira e Banda

  • 04 de maio (quinta-feira)
    09h00 - Exposição de Canários de cor e porte
    09h00 - Entrada dos equinos da raça Mangalarga
    09h00 - Admissão e pesagem dos ovinos de todas as raças
    21h00 - Início do “Circuito de Rodeio Top Team Cup 2017” (rodeio em touros)
    23h00 - Show com a dupla Zé Neto e Cristiano

  • 05 de maio (sexta-feira)
    09h00 - Exposição de Canários de cor e porte
    09h00 - Início do julgamento dos equinos da raça Mangalarga
    09h00 - Início do julgamento dos ovinos de todas as raças
    21h00 - “Circuito de Rodeio Top Team Cup 2017” (rodeio em touros) e Início do Circuito Feminino de 3 Tambores Top Team Cup 2017”
    22h30 - DJ (Palco I)
    23h30 - Show com o cantor Luan Santana

  • 06 de maio (sábado)
    09h00 - Exposição de Canários de cor e porte
    09h00 - Julgamento dos equinos da raça Mangalarga
    09h00 - Final do julgamento dos ovinos de todas as raças
    21h00 - Semifinal do “Circuito de Rodeio Top Team Cup 2017” (rodeio em touros) e Semifinal do “Circuito Feminino de 3 tambores Top Team Cup 2017”
    22h30 - DJ (Palco I)
    23h30 - Show com a dupla Maiara e Maraisa

  • 07 de maio (domingo)
    09h00 - 23ª Exposição e julgamento de cães puros, mestiços e vira latas.
    09h00 - Prova de Três Tambores Facilpa (Aberta)
    09h00 - Exposição de Canários de cor e porte
    14h00 - Saída dos ovinos de todas as raças e equinos da raça Mangalarga
    14h00 - Apresentações Palco II – Orquestra de Cordas, Orquestra de Maracatu Maculelê, Aire Flamenco, Dancing Life e Street Star
    19h00 - Encerramento e premiação do “Circuito de Rodeio Top Team Cup 2017” (rodeio em touros) e Final do “Circuito Feminino de 3 tambores Top Team Cup 2017”
    21h00 - Show de encerramento com a dupla Mato Grosso e Mathias

newsletter

2014 © Prefeitura Municipal de Lençóis Paulista
Praça das Palmeiras, 55 - Centro: 18.682-900
CNPJ: 46.200.846/0001-76
Telefone: (14) 3269-7000

voltar ao topo