Lençóis Paulista, 28 de Junho de 2017
Você esta em: Home / Diretoria de Esportes

Diretoria de Esportes

Atletismo Masculino e Feminino

Aulas desenvolvidas na Pista de Atletismo “Juracy Cassita” nos horários de segundas, quartas e sextas, das 16h às 18h, abrangendo crianças jovens e adultos. Aulas ministradas pelo professor Raphael Blanco.

Atletismo PCD - Masculino e Feminino

Aulas desenvolvidas na ADEFILP as segundas, quartas e sextas, a partir das 9h e às terças e quintas, no período da tarde a partir das 14h, atendendo jovens e adultos, com aulas ministradas pelo professor Raphael Blanco. Já o Projeto Escolar Paralímpico atende crianças e jovens na sede da ADEFILP e na Pista de Atletismo “Juracy Cassita” às segundas e quartas, das 16h às 17h. Aulas Ministradas pelo Professor Eduardo Caldeira Barros.

Basquetebol Masculino e Feminino

As aulas e treinamentos diários abrangem a categoria masculina na Escola Municipal “Edwaldo Bianchini” no bairro CECAP, às segundas, quartas e sextas, para crianças e jovens das 17h às 19h20; no ginásio de Esportes “Antonio Lorenzetti Filho” às terças e quintas atendendo jovens das 15h às 16:45; aos sábados, das 10h às 12h e no ginásio do “CESEC” às segundas, das 14h às 15h20 e no ginásio de esportes “Hiller João Capoani”, às quartas e sextas, das 15h às 17:00h. Aulas ministradas pelo professor Leonardo Henrique de Oliveira e monitor Fábio Alex Dutra. A modalidade feminina conta com treinamentos na Escola Municipal “Nelson Brollo” às terças e quintas, das 13h20 às 15h, no ginásio de “Esportes Antonio Lorenzetti Fiho” às segundas, quartas e sextas, das 14h às 16h, no ginásio do “CESEC” às terças e quintas, das 14h20 às 16h e no ginásio “Hiller João Capoani” às terças e quintas, das 14h às 16h. Aulas ministradas pelo professor João Paulo Dalaqua Paschoarelli e monitor Sílvio Luiz Pacheco.

Bocha Masculino e Feminino

Aulas para garotos e treinamentos na cancha do “CESEC”, às segundas, quartas e sextas, das 17h às 19h, ministradas pelo Professor Hugo César Casali.

Capoeira Masculino e Feminino

Aulas e treinamentos na sala anexa ao ginásio de Esportes Antonio Lorenzetti Filho, às terças e quintas, das 20h às 22h e sábados, das 17h às 19h. Aulas ministradas pelo Mestre Tatu – Ivair Carlos.

Futebol de campo Masculino e Feminino

Aulas e treinamentos para crianças, jovens e adultos às terças, quartas, quintas e sextas, nos campos do Paradão, da Prata e nos Estádios João Roberto Vagula, Arcangelo Brega e em Alfredo Guedes. Atividades acompanhadas pelo coordenador de Futebol Celso Ângelo Mazzini e pelos monitores Admilson Manoel da Silva, Wladislau Fernandes Cruz, Cláudio Abade, Luiz Roberto da Silva, Fernando Moraes, João Rafael Gorgônio e Fabiano Mazzini.

Futsal Masculino e Feminino

Aulas e treinamentos todos os dias da semana, nos períodos da manhã às terças e quintas no Ginásio Hiller João Capoani das 08h às 11h, e no Ginásio Antonio Lorenzetti Filho das 08h às 9h20; na quadra da Vila São João, das 8h às 10h; na quadra da Escola Irma Carrit (Vila Cruzeiro), às terças, das 8h às 9h20. No período da tarde aulas às segundas, quartas e sextas, das 16h às 18h, na quadra da Vila São João das 16h ás 18h; e na quadra da Nova Lençóis, das 13h20 às 15h. No período noturno, aulas às terças e quintas, das 18h às 19h15 e das 20h às 22h, às quartas e sextas, das 18h às 19h15. As aulas atendem crianças, jovens e adultos. As aulas são ministradas pelos professores Raul Ramos, Pedro Oswaldo Torres, com os monitores Felipe Capello, Carlos César do Carmo, Maitê Bina e com a coordenação do Professor Adolfo Luiz de Moura Martini.

G.R - Feminino

Aulas na Escola Lina Bosi Canova às terças, quintas e sábados, no período da manhã e da tarde. Professora responsável: Isabel Zacarias.

Handebol Masculino e Feminino

Aulas e treinamentos às segundas e sábados no Ginásio Antonio Lorenzetti Filho no período da tarde; às terças e quintas, das 16h45hs às 18h; aos sábados das 14h às 16h, e no período noturno, das 21h às 22h20, às segundas, das 21h às 22h20. As aulas são ministradas pelo professor Luciano Carmo Liz e o monitor André Paulo Panelli.

Karate - Masculino e Feminino

Aulas e treinamentos dos atletas e alunos são ministradas na Academia Samuray às terças e quintas, das 17h às 19h20 e aos sábados das 10h às 12h, com o professor Edilson Aroca.

Mountain Bike - Masculino e Feminino

Aulas no Parque do Povo, às terças e quintas, das 9h às 11h e no período da tarde das 15h às 17h. Professor responsável; Maurício Diniz.

Natação PCD - Masculino e Feminino

Aulas e treinamentos na sede da ADEFILP às segundas, quartas e sextas, das 9h20 às 10h20 e das 10h20 às 11h20; terças e quintas, das 8h20 às 9h20. Professores responsáveis Raphael Blanco e Eduardo Caldeira.

Skate - Masculino e Feminino

Aulas aos sábados e domingos a partir das 15h, na Pista de Skate da CECAP. Responsável: Rangel.

Tênis de Campo - Masculino e Feminino

Com aulas às terças e quintas, das 15h às 17h Ginásio de Esportes Hiller João Capoani com o monitor Alexandre José Peres, com aulas para crianças e adolescentes.

Tênis de Mesa - Masculino e Feminino

Treinamentos às segundas, quartas e sextas, das 10h às 12h no Ginásio de Esportes Antonio Lorenzetti Filho, com o monitor Wagner Willian Pescara.

Voleibol - Masculino e Feminino

Aulas e treinamentos do projeto Sempre Vôlei todos os dias da semana; segunda das 10h às 12h e das 15h20 às 17h20 no CESEC para a equipe masculina; das 10h20 às 11h20 na Escola Municipal Irma Carrit para iniciação masculina e feminina, e das 17h20 às 19h para o voleibol adaptado masculino.

Aulas às terças na Escola Municipal Luiz Zillo, das 07h20 às 09h20, aulas de iniciação masculino e feminino, das 08h20 às 10h voleibol adaptado feminino no CESEC, das 10h as 12h e das 16h às 18h equipe masculina no CESEC; das 11h às 11h50 e das 13h25 às 14h25, iniciação masculina e feminina na Escola Municipal Idalina Canova de Barros.

Às quartas, das 8h20 às 10h, vôlei adaptado no CESEC para equipe feminina, das 10h às 11h20; iniciação na Escola Municipal Guiomar Borcat, das 10h às 12h; equipe masculina no CESEC, das 12h20 às 13h20 no Irma Carrit; das 13h20 às 15h20; escolinha de voleibol no CESEC, das 15h50 às 16h50 hs; na Escola Lina Bosi, das 17h20 às 19h, voleibol adaptado masculino no CESEC, das 19h às 20h20. Vôlei feminino master, às quintas, das 7h20 às 9h20, na Escola Municipal Esperança de Oliveira, das 10h às 12h, no CESEC equipe masculina, das 16h20 às 18 na Escola Guiomar Borcat (Jardim do Caju).

Às sextas, das 8h20 às 10h, vólei adaptado feminino no CESEC; das 10h às 12h equipe masculina CESEC; das 10h20 às 11h20 na Escola Lina Bosi, das 12h20 às 13h20 na Escola Esperança de Oliveira, das 14h15 às 15h20 no CESEC e das 15h20 às 17h20 equipe masculina no CESEC; das 17h20 às 19h vôlei adaptado masculino no CESEC e aos sábados das 8h às 12h equipe masculina no CESEC. O projeto Sempre Vôlei conta com os professores Douglas Coneglian, Guilherme Macuica, Gustavo Domingues e Eduardo Caldeira.

newsletter

2014 © Prefeitura Municipal de Lençóis Paulista
Praça das Palmeiras, 55 - Centro: 18.682-900
CNPJ: 46.200.846/0001-76
Telefone: (14) 3269-7000

voltar ao topo