Lençóis Paulista, 24 de Setembro de 2019
Você esta em: Home / Notícias / Festival Dança e Ação se consolida entre os grandes eventos culturais da região e do Estado
20/08/2019 09h19

Festival Dança e Ação se consolida entre os grandes eventos culturais da região e do Estado

Evento reuniu 550 dançarinos de Lençóis Paulista e região (foto cedida Corpus/Beto Faria)

A terceira edição do Festival Dança e Ação mais uma vez, superou o número de inscrições em relação aos anos de 2017 e 2018 e lotou o Teatro Municipal Adélia Lorenzetti, durante as apresentações. O Festival foi idealizado criado pela Secretaria de Cultura em 2017 para valorizar e popularizar a dança, uma das diretrizes estabelecidas pelo Governo Prado para esta área.

Neste ano, 40 grupos de Lençóis Paulista, Macatuba, Bauru, Barra Bonita, Jaú, Itapuí, Botucatu e Dois Córregos participaram do Festival. Em 2017, foram 22 academias e grupos e no ano passado, 34. Nesta edição, 550 dançarinos participaram das apresentações que contou com a coordenação do do professor Marcelo Estrella.

Evento gratuito e solidário

“Este foi o melhor festival realizado pela Secretaria de Cultura. O evento já faz parte do calendário dos grandes eventos culturais do Estado de São Paulo. O festival é uma das ações do Governo Municipal para disseminar e valorizar a arte da dança, promovendo o intercâmbio e a troca de experiências entre os grupos e academias. A cada ano, observamos que o nível técnico das apresentações é maior. O festival também apresenta um cunho social, pois recebemos 609 itens por meio do ingresso solidário, que serão encaminhados para as entidades de Lençóis Paulista”, avaliou o secretário de Cultura, maestro Marcelo Maganha.

Confira a seguir as academias e grupos premiados

Academia Ana Paula Carneiro

Pintando O Sete – Livre/Júnior/Grupo – 1º Lugar

Fascínio – Livre/Infantil/Solo – 2º Lugar

In Pulsus – Sensação Urbana

Squad – Street Dance/Sênior/Grupo – 1º Lugar

Divas – Livre/Infantil/Grupo – 2º Lugar

Um Maluco No Pedaço – Street Dance/Infantil/Grupo – 1º Lugar

Ninja – Street Dance/Sênior/Trio – 1º Lugar

Fanty – Jazz/Adulto/Duo – 2ºlugar

Wesler Tiburtino

Dupla Personalidade – Street Dance/Adulto/Solo – 2º Lugar

Passo A Passo

Beautiful – Livre/Júnior/Grupo – 3º Lugar

Suicídio – Street Dance/Júnior/Grupo – 3º Lugar

Academia Tablado – Cia Rodas

Carnaval Em Veneza – Clássico Rep./Juvenil/Solo – 2º Lugar

As Marias – Livre/Mista/Grupo – Prêmio Destaque

Canção do Mar – Livre/Mista/Grupo – Prêmio Destaque

O Som do Silêncio – Livre/Juvenil/Grupo – 3º Lugar

Instante – Cont./Mista/Grupo – 2º Lugar

Izabel Zacarias

Can Can – Caráter/Juvenil/Grupo – 3º Lugar

Beautifull – Jazz/Juvenil/Grupo – 3º Lugar

Trabalhadoras – Jazz/Júnior/Grupo – 2º Lugar

O Primeiro Olhar – Jazz/Infantil/Duo – 3º Lugar

Professorinha – Livre/Infantil/Grupo – 3º Lugar

Aleluia – Gospel/Juvenil/Grupo – 3º Lugar

I Can Be – Jazz/Juvenil/Solo – 2º Lugar

Espelho Da Vida – Jazz/Infantil/Grupo – 3º Lugar

Studio Orion – Ballet Giovana Prandini

Corpo – Cont./Adulto/Trio – 2º Lugar

No Meu Silêncio – Cont/Adulto/Solo – 1º Lugar

De Tanto Amor – Cont/Adulto/Duo – 3º Lugar

Estilhaço Virtual – Cont/Mista/Grupo – 1º Lugar

Corpus

Tempo – Livre/Mista/Grupo – 2º Lugar

Preço do Amanhã – Livre/Adulto/Grupo – 2º Lugar

Lembranças – Livre/Adulto/Duo – 1º Lugar

I Wanna Dance – Jazz/Mista/Grupo – 1º Lugar

Saudade – Livre/Juvenil/Grupo – 2º Lugar

Metamorfose – Livre/Juvenil/Solo – 1º Lugar

Finese – Street Dance/Juvenil/Grupo – 2º Lugar

Ballet & Cia

Vc Está Pronto? – Livre/Infantil/Trio – 3º Lugar

Perto de Você – Street Dance/Mista/Duo – 3º Lugar

Vivian da Matta – Maiskdança- Dança e Mix - Broklyndance

Hairspray – Musical/Juvenil/Solo – 2º Lugar

Dolls – Livre/Sênior/Duo – 2º Lugar

This Is Me – Livre/Júnior/Solo – 2º Lugar

Uma Carta Para Dizer Adeus – Cont/Adulto/Solo – 2º Lugar

Um Corpo Para Dois – Jazz/Sênior/Duo – 3º Lugar

Rio – Livre/Baby/Duo – 2º Lugar

Baiana – Folclore/Senior/Solo – 2º Lugar

Team Leaders – Street Dance/Infantil/Grupo – 2º Lugar

Power Girls – Street Dance/Júnior/Grupo – 2º Lugar

Personalidade – Cont/Mista/Duo – 3º Lugar

Cia Street

Pegada Brasileira – Street Dance/Adulto/Trio – 1º Lugar

Envolvidas Na Batida – Street Dance/Juvenil/Trio – 2º Lugar

Showtime – Street Dance/Mista/Grupo – 3º Lugar

Red Street

Apaga A Luz – Street Dance/Senior/Duo – 1º Lugar

Esquizofrenia – Street Dance/Adulto/Trio – 2º Lugar

Capricórnio – Livre/Sênior/Solo – 1º Lugar

The Kings Of Styles

No Time – Street Dance/Adulto/Solo – 1º Lugar

Okô – Street Dance/Sênior/Grupo – 2º Lugar

Luso

Bruxarina – Livre/Juvenil/Solo – 2º Lugar

Princesa Odete – Classico Livre/Baby/Solo – 3º Lugar

Um Oceano Em Mim – Jazz/Júnior/Trio – 3º Lugar

Libélula – Classico Livre/Júnior/Solo – 2º Lugar

Giracorpo – Giratap

La La Land – Sapateado/Sênior/Grupo – 1º Lugar

Os Tres Porquinhos – Sapateado/Infantil/Grupo – 1º Lugar

Sapateado Em Oz – Sapateado/Júnior/Grupo – 2º Lugar

Das Memórias... Cont/Sênior/Trio – 1º Lugar

Penuria - Cont/Júnior/Grupo – 2º Lugar

Nós Que Aqui Estamos, Por Vós Esperamos – Cont/Sênior/Grupo – 1º Lugar

Cynthia Denadai

Don Quixote – Clássico Rep/Sênior/Solo – 1º Lugar

Saudade – Neoclássico/Juvenil/Solo – 1º Lugar

Coppélia – Clássico Rep/Juvenil/Solo – 1º Lugar

Let’s Stay In The Curse – Livre/Sênior/Solo – 1º Lugar

My Love – Jazz/Juvenil/Solo – 1º Lugar

Grupo Oco

Fada Rosa – Clássico Rep/Juvenil/Solo – 3º Lugar

Jessica Bokermann

Presente Feliz – Clássico Livre/Infantil/Solo – 1º Lugar

Colombinas – Clássico Livre/Infantil/Grupo – 1º Lugar

Era Uma Vez – Clássico Livre/Infantil/Solo – 2º Lugar

Studio Exupery

Transição Sapateado/Juvenil/Solo – 1º Lugar

Harlequinade – Clássico Rep/Juvenil/Solo – 1º Lugar

Eu Só – Cont/Sênior/Solo – 1º Lugar

Anderson Bernardo

Rainbow – Jazz/Júnior/Grupo – 1º Lugar

Roar – Jazz/Infantil/Grupo – 3º Lugar

Boys Band – Livre/Júnior/Grupo – 2º Lugar

Lacração – Livre/Mista/Grupo – 1º Lugar

Caiçara

No Escurinho Do Cinema – Livre/Infantil/Grupo – 1º Lugar

1ºmovimento

Enternecer- Cont/Juvenil/Solo – 2º Lugar

Variação Talismã – Clássico Rep/Juvenil/Solo – 2º Lugar

Dancefit

Lol Surprise – Livre/Baby/Grupo – 1º Lugar

Bonde Da Alegria – Street Dance/Baby/Grupo – 1º Lugar

Moving – Street Dance/Júnior/Grupo – 1º Lugar

Dois Corações

Le Concert – Neoclassico/Júnior/Grupo – 1º Lugar

Serenata – Clássico Livre/Júnior/Grupo – 3º Lugar

8 Anos de Cativeiro – Livre/Juvenil/Grupo – 1º Lugar

Jovens de Itapuí

A Carta – Cont/Júnior/Solo – 3º Lugar

Continue Criança – Livre/Júnior/Solo – 1º Lugar

A Juventude Nunca Morrerá – Sapateado/Infantil/Duo – 3º Lugar

A Cada 19 Horas – Cont/Adulto/Solo – 3º Lugar

Made In Brazil – Livre/Adulto/Duo – 2º Lugar

Pespeito – Livre/Adulto/Solo – 2º Lugar

Interior City – Street Dance/Sênior/Solo – 3º Lugar

Não Há Idade Para A Diversão – Livre/Sênior/Duo – 1º Lugar

Interligado – Livre/Júnior/Duo – 2º Lugar

Prêmios Especiais

Melhor Figurino – Oko – The King Of Style

Melhor Talento Feminino – Victória Pires – In Pulsus

Melhor Talento Masculino – Vinícius Nunes – Cyinthia Denadai

Melhor Maquiagem – Lovely Terror – Escola Idalina Canova de Barros

Melhor Coreografia – Le Concert – Dois Corações

Maior Nota do Evento – Don Quixote – Vinícius Nunes 9.9 – Cynthia Denadai

Destaque Infantil Feminino – Maria Eduarda Crepoudi - Dancefit

Destaque Infantil Masculino – Matheus Caciolari – Dois Corações

 

Comentários

 

notícias relacionadas

Tags: festival, dança, ação, consolida, entre, grandes, eventos, culturais, região, estado.

newsletter

2014 © Prefeitura Municipal de Lençóis Paulista
Praça das Palmeiras, 55 - Centro: 18.682-900
CNPJ: 46.200.846/0001-76
Telefone: (14) 3269-7000

voltar ao topo